• Facultés et sous-unités
  • Conseil de l'Université
  • Professeurs sous la loupe 
  • Christin Achermann
  • Philip Balsiger
  • Gianenrico Bernasconi
  • Régine Bonnefoit
  • Nadja Capus
  • Valérie Défago Gaudin
  • Emma Depledge
  • Anne-Sylvie Dupont
  • Jérémie Forney
  • Martin Hilpert
  • Adrian Holzer
  • Christophe Imperiali
  • Claudia Jonczyk Sedes
  • Francisco Klauser
  • Laure Kloetzer
  • Bruno Kocher
  • Tim A. Kroencke
  • André Kuhn
  • Anita Manatschal
  • Olivier Massin
  • Diana Mazzarella
  • Laurenz Meier
  • Stephen Miller
  • Thierry Obrist
  • Sergio Rasmann
  • Emmanuelle Reuter
  • Kristina Schulz
  • Katrin Skoruppa
  • Nathalie Vuillemin
  • Florian Weigert
  • Amédéo Wermelinger
  • Lois et règlements 
  • Organisation interne
  • Admission à l'Université
  • Règlements d'étude et d'examens
  • Communauté universitaire (statut des collaborateurs)
  • Prix académiques, subsides et bourses
  • Fonctionnement
  • Développement durable
  • Admission
  • Bachelor 
  • Conditions d'admission
  • Délais et frais d'inscription
  • S'inscrire à l'UniNE
  • Après l'inscription
  • Candidats suisses sans certificat de maturité
  • Equivalences - Prise en compte d'études antérieures
  • Visas et permis de séjour
  • Master 
  • Conditions d'admission
  • Délais et frais d'inscription
  • S'inscrire à l'UniNE
  • Après l'inscription
  • Equivalence (prise en compte d'études antérieures)
  • Visas et permis de séjour
  • Doctorat
  • Formation continue
  • Institut de langue et civilisation françaises (ILCF)
  • Programme d'échange
  • Etudiants externes
  • Auditeurs
  • Taxes universitaires
  • Poser une question / FAQ
  • Formation
  • Bachelors 
  • Lettres et sciences humaines
  • Sciences
  • Droit
  • Sciences économiques
  • Masters 
  • Lettres et sciences humaines
  • Sciences
  • Droit
  • Sciences économiques
  • Masters in English
  • Cursus interdisciplinaires
  • Doctorat
  • Formation continue 
  • Lettres et sciences humaines
  • Faculté des sciences
  • Faculté de droit
  • Faculté des sciences économiques
  • Université du troisième âge
  • Apprentissage du français
  • Centre de langues
  • Mobilité
  • Brochures
  • Plans d'études
  • Recherche
  • Activités
  • Recherche et Innovation
  • Euresearch
  • Publications
  • Centres de compétences
  • Commission d'éthique
  • UniNEWS
  • Campus
  • Accès
  • Heures d'ouverture
  • Bibliothèques
  • Restaurants & cafétérias
  • Culture et vie sociale
  • Sports
  • Campus durable
  • L'UniNE en images
  • Futur-e étudiant-e
  • Facultés
  • Lettres et sciences humaines
  • Sciences
  • Droit
  • Sciences économiques
  • Tous les instituts
  • Remises des titres et prix académiques
  • 2019
  • Galerie photos FS
  • Galerie photos FSE
  • Galerie photos FD
  • Galerie photos FLSH BA
  • Années précédentes
  • Liste des prix décernés
  • Leçons inaugurales
  • Années précédentes
  • Calendrier universitaire
  • Direction et services
  • Rectorat
  • Assemblée de l'Université
  • Commissions
  • Facultés et sous-unités
  • Conseil de l'Université
  • Professeurs sous la loupe
  • Christin Achermann
  • Philip Balsiger
  • Gianenrico Bernasconi
  • Régine Bonnefoit
  • Nadja Capus
  • Valérie Défago Gaudin
  • Emma Depledge
  • Anne-Sylvie Dupont
  • Jérémie Forney
  • Martin Hilpert
  • Adrian Holzer
  • Christophe Imperiali
  • Claudia Jonczyk Sedes
  • Francisco Klauser
  • Laure Kloetzer
  • Bruno Kocher
  • Tim A. Kroencke
  • André Kuhn
  • Anita Manatschal
  • Olivier Massin
  • Diana Mazzarella
  • Laurenz Meier
  • Stephen Miller
  • Thierry Obrist
  • Sergio Rasmann
  • Emmanuelle Reuter
  • Kristina Schulz
  • Katrin Skoruppa
  • Nathalie Vuillemin
  • Florian Weigert
  • Amédéo Wermelinger
  • Lois et règlements
  • Organisation interne
  • Autorités centrales
  • Facultés
  • Domaine central
  • Commissions de l'université
  • Admission à l'Université
  • Règlements d'étude et d'examens
  • Dispositions générales
  • Faculté de droit
  • Faculté des lettres et sciences humaines
  • Faculté des sciences
  • Faculté des sciences économiques
  • Communauté universitaire (statut des collaborateurs)
  • Dispositions générales
  • Corps professoral
  • Corps intermédiaire
  • Personnel administratif et technique
  • Prix académiques, subsides et bourses
  • Prix académiques
  • Bourses et divers fonds
  • Fonctionnement
  • Développement durable
  • Assemblée de l'Université

    UNINE_AU.jpg

    Présentation

    L'Assemblée de l'Université a été créée par la nouvelle loi sur l'Université (LUNE), qui est entrée en vigueur le 1er janvier 2017.

    Elle représente l’ensemble de la communauté universitaire. Elle adopte les statuts de l’Université et tous les règlements d’application générale qui ne sont pas de la compétence d’un autre organe.

    Elle participe dans la mesure prévue par la loi à l’élaboration des grandes orientations de la politique et de la stratégie de l’Université. Elle préavise à l’attention du Rectorat la vision stratégique à long terme (10 ans) ainsi que le plan d’intentions quadriennal et l’enveloppe budgétaire correspondante.

    L’Assemblée est composée de 24 personnes :

  • 12 membres du corps professoral (trois par faculté dont la doyenne ou le doyen)
  • 4 membres du corps intermédiaire (un par faculté)
  • 4 membres du corps estudiantin (un par faculté)
  • 4 membres du personnel administratif, technique et de bibliothèque
  • Documents et communiqués

    Composition de l'Assemblée de l'Université

    Président : Christophe Ollier
    Vice-présidente : Delphine Guillet

  • Membres du bureau
  • Christophe Ollier
  • Delphine Guillet
  • Marco Severino
  • Adrian Holzer 
  • Gilles Lauener
  • Membres de l'Assemblée de l'Université
    Corps professoral

    Faculté des lettres et sciences humaines

  • Pierre Alain Mariaux 
  • Loris Petris
  • Corinne Rossari 
  • Faculté des sciences

  • Adrian Bangerter 
  • Sergio Rasmann
  • Benoît Valley
  • Faculté de droit

  • Olivier Hari
  • Valérie Défago Gaudin
  • Jean-Philippe Dunand
  • Faculté des sciences économiques

  • Annik Dubied 
  • Adrian Holzer​
  • Carolina Salva Lopez
  • Corps intermédiaire
  • Allison Beretta (FD)
  • Arielle Moro (FSE)
  • Elisa Lorenzo Garcia (FS)
  • Nerea parro Gomez (FLSH)
  • Corps estudiantin
  • Naomi Chodan (FSE)
  • Maeva Ciarleglio (FD)
  • Christophe Ollier (FS)
  • Hugo Clémence (FLSH)
  • Personnel administratif, technique
    et de bibliothèque
  • Nicolas Chappuis (domaine central)
  • Delphine Guillet (PATB facultaire)
  • Marco Severino (domaine central)
  • Gilles Lauener (PATB facultaire)
  •  

    Archives 2017-2020

  • Législature 2017 - 2020

    Documents et communiqués

  • Rapport quadriennal de l'Assemblée de l'Université Législature 2017-2020 (18.01.2021)
  • Statuts de l'Université de Neuchâtel (03.05.2018) et commentaires de quelques dispositions des Statuts (11.04.2019)
  • Préavis de l’Assemblée de l’Université sur le « Plan d’intentions 2018-2021 », voté le 26 octobre 2017
  • Préavis de l’Assemblée de l’Université sur la version initiale de la « Vision stratégique 2027 », voté le 04 mai 2017 
  • Année 2020

    Dates des séances 2020

    Jeudi 5 mars 2020 
    Jeudi 7 mai 2020 
    Jeudi 10 septembre 2020
    Jeudi 19 novembre 2020

    Séances extraordinaires

    Lundi 25 mai de 8h30 à 10h00
    Jeudi 25 juin de 12h15 à 13h45

    Ordres du jour 2020

    Ordre du jour 19.11.2020
    Ordre du jour 10.09.2020
    Ordre du jour 25.06.2020
    Ordre du jour 25.05.2020
    Ordre du jour 07.05.2020
    Ordre du jour 05.03.2020

    Procès-verbaux 2020

    PV séance 19.11.2020
    PV séance 10.09.2020
    PV séance 25.06.2020
    PV séance 25.05.2020
    PV séance 07.05.2020
    PV séance 05.03.2020

  • Année 2019

    Dates des séances 2019

    Jeudi 7 mars
    Jeudi 11 avril
    Jeudi 3 octobre
    Jeudi 28 novembre

    Ordres du jour 2019

    Ordre du jour 28.11.2019
    Ordre du jour 03.10.2019
    Ordre du jour 11.04.2019
    Ordre du jour 07.03.2019

    Procés-verbaux 2019

    PV séance 28.11.2019
    PV séance 03.10.2019
    PV séance 11.04.2019
    PV séance 07.03.2019

  • Année 2018

    Date des séances 2018

    Jeudi 18 janvier 
    Jeudi 8 mars 
    Jeudi 29 mars​
    Jeudi 19 avril 
    Jeudi 17 mai
    Jeudi 27 septembre
    Jeudi 8 novembre

    Séances extraordinaires

    Mardi 13 février de 13h15 à 17h15
    Mercredi 14 février de 13h15 à 17h15​
    Mardi 13 mars de 16h30 à 18h15
    Jeudi 3 mai de 12h15 à 14h00 

    Ordres du jour 2018

    Ordre du jour 18.01.2018
    Ordre du jour 13-14.02.2018
    Ordre du jour 08.03.2018
    Ordre du jour 13.03.2018
    Ordre du jour 29.03.2018
    Ordre du jour 19.04.2018
    Ordre du jour 03.05.2018
    Ordre du jour 17.05.2018
    Ordre du jour 27.09.2018
    Ordre du jour 08.11.2018

    Procès-verbaux 2018

    PV séance 08.11.2018
    PV séance 27.09.2018

     

  • Année 2017

    Ordres du jour 2017

    Ordre du jour 28.09.2017
    Ordre du jour 19.10.2017
    Ordre du jour 26.10.2017
    Ordre du jour 09.11.2017
    Ordre du jour 30.11.2017
    Ordre du jour 21.12.2017

  • Contact

    Secrétariat de l’Assemblée de l’Université de Neuchâtel

    Caroline Gillardin Masci
    Collaboratrice administrative
    Avenue du 1er-Mars 26
    2000 Neuchâtel​
    assemblee.universite@unine.ch
    Tél. direct : +41 32 718 29 04

    Règlement

    Règlement de l'Assemblée de l'Université de Neuchâtel,

    adopté le 27.09.2018, entré en vigueur le 28.09.2018

    Dates des séances 2021

    Les séances ont lieu de
    12h15 à 13h45

    Jeudi 28 janvier 2021

    Jeudi 4 mars 2021 - annulée

    Jeudi 22 avril 2021

    Jeudi 20 mai 2021

    Jeudi 1 juillet 2021

    Jeudi 30 septembre 2021

    Jeudi 25 novembre 2021

     

    Procès-verbaux

    Procès-verbaux des séances plénières

    PV du 22.04.2021
    PV du 28.01.2021

    188金宝慱亚洲体育_推荐网址 - 欢迎您¥%

    友情链接: 2021欧洲杯|2021欧洲杯官网|2021欧洲杯竞猜